Турист Elena Итенберг (Leolik)
Elena Итенберг — была 17 апреля 19:57
.
Фотоальбом

Дива

Canon PowerShot SX230 HS
89 53
Венеция — Италия Июнь 2012

Писать про неё занятие неблагодарное. А показывать...неблагодарное вдвойне. Особенно, если учесть, что попала я в Венецию, когда только научилась нажимать на кнопку фотоаппарата, ожидая при этом, что откуда-то должна вылететь птичка.

Ожидание этой встречи было грандиозным - 30-ти летним. Когда-то, ещё в стародавние советские времена, я прочитала в Иностранной литературе криминально-слезливый роман "Венеция в апреле" о любви гонщика и юной девицы, и сама, будучи весьма юной, прониклась и чувствами главных героев, и любовью к месту, где у них закружилась голова от любви.

А о Венеции тогда я могла только мечтать. Мечта эта была ирреальной, эфемерной, бестелесно-розовой, как свет, которые отбрасывают её фонари и призрачной, как блики вод её лагуны.

Но все течет, изменяется и проходит. Так прошли и 30 лет ожидания до встречи с ней.

"Встреча была коротка"...Да и не в апреле...

Когда мы туда прибыли, над городом пронеслось торнадо, а нас накрыло таким ливнем, что даже в Израиле, дождь в котором порой льет, как из 50-ти ведер одновременно, и за минуту можно промокнуть до самой невозможности, я с таким не сталкивалась. Благо основная масса воды вылилась довольно быстро, а потом только покапывало чуть-чуть.

Вот под эту капель, или вернее капанье,

мы пошли вертя головами налево и направо, боясь упустить мелочь, потому что она такая, вся в деталях, детальках, маленьких фрагментах,

но и одновременно в огромной площади, роскошных дворцах и фантастических соборах.

Разевая рот, как от недостатка воздуха, а может, наоборот, от слишком большого потока впечатлений, я не могла сосредоточиться, судорожно щелкая фотоаппаратом, боясь что-то упустить. И конечно упускала и видеоряд, и впечатления, и настроение, т.к. отмеряно мне было в Венеции всего несколько часов. А этот город не терпит суеты.

Мечты они ведь не сиюминутны, сиеминутны лишь желания.

В этой нервозности она показалась мне поначалу похожей на Бланш Дюбуа из "Трамвая желаний", которая прячет свое уже не мало пожившее лицо под розовым абажуром.

"Ах, ах",- думалось мне,- "Все не так, все не так!"

Ведь хотелось, чтобы было красиво, не спеша, напевно, как любимая ария! И тут в сознании начался раскручиваться обратный видеоряд, как у героя фильма "Смерть в Венеции".

И вот оно, сравнение, которое говорит о Венеции все! Она — Дива. Великолепная оперная Дива, опытная, немного, а порой и сильно, подуставшая, но все ещё великолепная. И тогда, когда она в кураже, или в хорошем настроении, ты не можешь оторвать от неё глаз, повести не туда мысль и слух. Потому что она ведет тебя, ведет по своей дороге, она играет, разливается в своем великолепии то лазурью, то непроницаемой водой каналов, она побеждает всех.

Только одни, чувствуя себя побежденными, злятся на неё за это, а другие счастливы пасть под её чарами и попасть в её плен.

И пусть это представление, идущее уже много веков, порой требует немного подлатать декорации и костюмы, и грим где-то несвеж и потек, но мы прощаем ей все это. Главное слышать этот волнующий, ведущий за собой волшебный голос. И если вы влюбились в него, то будете возвращаться в Венецию всегда!

Rio San Luca.
Rio San Luca.
В Венеции дождь.
В Венеции дождь.
Chiesa del Santissimo Redentore Андрэа Палладио.
Chiesa del Santissimo Redentore Андрэа Палладио.
Chiesa del Santissimo Redentore Андрэа Палладио.
Chiesa del Santissimo Redentore Андрэа Палладио.
Лестница Гигантов.
Лестница Гигантов.
Мост вздохов.
Мост вздохов.
Собор святого Марка.
Собор святого Марка.
Розовые фонари "Бланш Дюбуа".
Розовые фонари "Бланш Дюбуа".
"Леденцы"
"Леденцы"

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому